Galeria de Prefeitos




            Pouso Alegre foi elevada à vila em 13 de outubro de 1831, data de sua emancipação político-administrativa. Nessa época, o cargo de prefeito não existia, e quem exercia a função de chefe do Poder Executivo era o presidente da Câmara. O cargo de prefeito foi criado com a Constituição de 1934 e, desde então, possui a atribuição de chefe do poder Executivo local. Em Pouso Alegre, o primeiro a ocupar o cargo de prefeito foi João Tavares Corrêa Beraldo, a partir de 1931. Na relação de ex-prefeitos abaixo, não listamos os ex-presidentes da Câmara de 1832 a 1930, que foram agentes do Executivo Municipal. A lista que segue faz referência apenas aos que foram empossados como prefeitos.

 


JOÃO TAVARES CORRÊA BERALDO

JOÃO TAVARES CORRÊA BERALDO
30/01/1931 a 31/01/1933

Nasceu em Sant’Anna do Sapucahy (Silvianópolis) em1891 e faleceu em Juiz de Fora em 1960. Advogado e jornalista, foi eleito vereador em 1918 e presidente da Câmara e chefe do Executivo de 1927. Foi deputado federal, juiz de direito das comarcas de Cabo Verde, Cambuí e São Gonçalo do Sapucaí, secretário do Interior do Estado de Minas Gerais, diretor do banco de Crédito Real, interventor federal em Minas Gerais. Foi casado com Hermantina Schumann Beraldo e em segundas núpcias com Zuleika Teixeira Marinho Beraldo.

 

 

Armando Dias

JOSÉ DE PAIVA COUTINHO SAPUCAHY
19/03/1933 a 19/08/1935

Nasceu em Pouso Alegre (MG) em 1886 e faleceu em Caçapava (SP) em 1966. Advogado, foi delegado de polícia, juiz de direito da comarca de Borda da Mata, promotor de justiça, vereador e prefeito de Pouso Alegre e consultor jurídico da Loteria Mineira. Foi casado com Judith Lopes Sapucahy, diretora do grupo Monsenhor José Paulino.

 

 

 

ANTONIO CORRÊA BERALDO
                         ANTONIO CORRÊA BERALDO
                                19/08/1935 a 22/07/1937

Nasceu em Sant’Anna do Sapucahy (Silvianópolis) em 1885 e faleceu em Pouso Alegre em 1970. Empresário e comerciante, inventou e instalou fontes luminosas em várias cidades de Minas Gerais, Rio Grande do Sul, Paraná e São Paulo. Foi casado com Sara Magalhães Beraldo.

 

 

 

TUANY TOLEDO

TUANY TOLEDO
22/07/1937 a 10/11/1941

Nasceu em Congonhal (MG) em 1893 e faleceu em Pouso Alegre em 1985. Farmacêutico, comerciante, inspetor escolar e jornalista. Na política destacou-se como vereador distrital por Congonhal em diversas eleições, eleito presidente da Câmara de Pouso Alegre em 1936 e nomeado prefeito em 1937. Foi casado com Hermelinda Toledo.

 

JOSÉ ANTONIO DE VASCONCELOS COSTA

JOSÉ ANTONIO DE VASCONCELOS COSTA
12/12/1941 a 1943*


Nasceu em Sete Lagoas (MG) em 1916. Advogado e escritor, foi nomeado prefeito dos municípios de Pouso Alto e São Sebastião do Rio Verde, advogado da justiça militar da força Policial do Estado, consultor jurídico do Comando Geral. Nomeado prefeito de Pouso Alegre em 1941 e posteriormente transferido para a prefeitura de Uberlândia. Exerceu vários cargos no governo mineiro. Foi casado primeiramente com Helena Pereira de V. Costa e, mais tarde, com Rufina Braga Justa V. Costa.

 

 

OSVALDO MENDONÇA

OSVALDO MENDONÇA
1943 A 1945*


Nasceu em Pará de Minas (MG) em 1911 e faleceu em Guaxupé (MG), 1985. Advogado, foi nomeado prefeito de Pouso Alegre (na época da 2ª Guerra Mundial sendo o único a visitar o campo de concentração em Pouso Alegre) e de Santo Antonio do Monte (MG). Também foi juiz de direito e membro da Fundação Educacional de Guaxupé. Foi casado com Maria Luiz Ribeiro Mendonça.

 

 

JOSÉ DA COSTA RIOS FILHO

JOSÉ DA COSTA RIOS FILHO
01/01/1947 a 24/12/1947


Nasceu em Silvianópolis (MG), 1917. Bacharel em Direito, advogado do Banco da Lavoura, professor da Escola de Comércio, juiz de direito da comarca de Cabo Verde, Poço Fundo, Paraguaçu, Oliveira e Belo Horizonte, além de desembargador do Tribunal de Justiça de Minas Gerais. Foi casado com Guiomar Correa Rios. Faleceu em Belo Horizonte, em 2002.

 

 

ALVARIM VEIRA RIOS

ALVARIM VEIRA RIOS
25/12/1947 a 31/01/1951


Nasceu em Sant’Anna do Sapucahy (Silvianópolis) em 1894 e faleceu em Pouso Alegre em 1977. Farmacêutico, fazendeiro, prefeito de Silvianópolis e posteriormente prefeito eleito de Pouso Alegre pela UDN. Um dos fundadores do Banco de Pouso Alegre, antigo Banco da Lavoura e hoje Banco Real. Foi casado com Cecy Carneiro Rios.

 

CUSTÓDIO RIBEIRO DE MIRANDA

CUSTÓDIO RIBEIRO DE MIRANDA
31/01/1951 a 31/01/1956


Nasceu em Leopoldina (MG) e faleceu em Pouso Alegre em 1979. Médico, primeiro diretor do Hospital Regional Samuel Libânio e prefeito da cidade. Foi casado com Nadir Meirelles de Miranda.

 

 

 

ANTONIO DE BARROS LISBOA

ANTONIO DE BARROS LISBOA
31/01/1956 a 31/01/1959


Nasceu em Jacutinga (MG) em 1908 e faleceu em Pouso Alegre em 1976. Médico sanitarista, prefeito de Cachoeira de Minas de 1946 a 1947 e posteriormente de Pouso Alegre. Professor de Medicina Legal na FDSM e médico do Hospital Regional Samuel Libânio. Foi casado com Maria Beraldo Lisboa.

 

JORGE ANTONIO ANDERE

JORGE ANTONIO ANDERE
31/01/1959 a 31/01/1963 e 31/01/1967 a 01/05/1969

Nasceu em Kfour El Arabe em 1914 e faleceu em Pouso Alegre 1977. Naturalizou-se brasileiro em 1936. Contador, comerciante, proprietário de posto de combustíveis e representante Ford, eleito prefeito por duas vezes tendo o segundo mandato interrompido (cassado pelo AI-5 em 1969). Foi casado com Hercília Mesquita.

 

 

Emerson Afonso

CANDIDO GARCIA MACHADO
31/01/1963 a 31/01/1967

Nasceu em Pouso Alegre (MG) em 1901 e faleceu em sua terra natal no ano de 1993. Como dentista, clinicou por três anos, para depois se dedicar à agropecuária. Foi vereador, membro da UDN, vice-prefeito e prefeito de Pouso Alegre.

 

FERNANDO DE BARROS

FERNANDO DE BARROS
10/01 a 31/01/1967


Nasceu em Pouso Alegre (MG) em 1929 e faleceu em 1999. Fazendeiro, assumiu a prefeitura por 20 dias, em virtude de licença do titular do cargo, Candido Garcia Machado, por motivo de saúde e da renúncia do vice-prefeito Murilo Coutinho.

 

 

ANTONIO DUARTE RIBEIRO

ANTONIO DUARTE RIBEIRO
01/05/1969 a 31/01/1971


Nasceu em Pouso Alegre em 1919. Contador, comerciante foi vereador pelo PSD e eleito vice-prefeito na chapa de Jorge Antonio Andere. Em 1969 assumiu o cargo de prefeito em virtude da cassação do titular do cargo. Foi casado com Ruth Vianna de Andrade Ribeiro. Faleceu em 2012.

 

BRENO JOSÉ DE CARVALHO COUTINHO

BRENO JOSÉ DE CARVALHO COUTINHO
31/01/1959 a 31/01/1963 e 31/01/1967 a 01/05/1969


Nasceu em Pouso Alegre em 1919 e faleceu em 2004. Advogado, vice-diretor e diretor da FDSM e autor de obras jurídicas. Foi vereador, presidente da Câmara e prefeito. Foi casado com Anaisa Junqueira Coutinho.

 

 

 

SIMÃO PEDRO TOLEDO

SIMÃO PEDRO TOLEDO
31/01/1973 a 31/07/1976 e 01/02/1983 a 31/12/1988


Nasceu em Pouso Alegre em 1939. Advogado, professor, escritor, vereador e presidente da Câmara. Prefeito da cidade por dois mandatos, presidente da Amesp, líder do PTB e atual conselheiro do Tribunal de Contas do Estado e Minas Gerais. Casado com Eunice Riera Toledo. Faleceu em Belo Horizonte, em 02/05/2009.

 

JOÃO BATISTA ROSA

JOÃO BATISTA ROSA
31/01/1977 a 15/05/1982 e 01/01/1993 a 01/01/1997


Nasceu em Estiva em 1933. Advogado, professor, escritor, vereador e presidente da Câmara Municipal de Estiva. Prefeito por dois mandatos em Pouso Alegre e deputado estadual e federal. Foi casado com Magui Pascoal Rosa.

 

 

 

 

CÂNDIDO DE SOUZA

CÂNDIDO DE SOUZA
14/05/1982 a 01/02/1983


Nasceu em Pouso Alegre em 1922. Empresário no ramo da agropecuária e indústria de calçados. Foi vereador e presidente da Câmara de Pouso Alegre. Em 1982, quando estava na presidência do Legislativo municipal, tomou posse do cargo de prefeito, em virtude da renúncia de João Batista Rosa, que concorreu às eleições para deputado estadual, e do vice-prefeito Adiel Nunes Rosa. Casado com Maria Antonia de Souza.

 

EVARISTO TOLEDO

EVARISTO TOLEDO
06/05/1988 a 16/06/1988


Nasceu em Congonhal, no dia 28/02/1931, e faleceu em Pouso Alegre, em 22/10/2012. Ocupava a função de assessor jurídico da Prefeitura, quando assumiu o cargo de prefeito interinamente durante viagem do então prefeito Simão Pedro Toledo à Alemanha.

 

 

 

 

JAIR SIQUEIRA

JAIR SIQUEIRA
01/01/1989 a 31/12/1992, 01/01/1997 a 31/12/2000, 01/01/2005 a 15/06/2007 e 15/04/2008 a 31/12/2008


Nasceu em Paulistas (MG) em 1936. Advogado, empresário, professor na FDSM. Prefeito de Pouso Alegre por três mandatos e deputado federal em 1994. Casado com Lílian Narbot Siqueira. Teve o mandato de prefeito cassado pela Câmara de vereadores em 15/06/2007, mas foi reconduzido ao cargo em 15/04/2008 e permaneceu até o fim do mandato para o qual havia sido eleito.

 

FRANCISCO MARINO MODESTO

FRANCISCO MARINO MODESTO
18/02 a 09/03/1993


Nasceu em Pedralva, em 09/09/1919. Como vice-prefeito, assumiu interinamente a Prefeitura em virtude da licença de João Batista Rosa. Faleceu em Pouso Alegre, em 07/02/2007.

 

 

ENEAS CASTILHO CHIARINNI

ENEAS CASTILHO CHIARINNI
01/01/2001 a 31/12/2004


Nasceu em Pouso Alegre, em 1954. Empresário do ramo alimentício, foi vereador e presidente da Câmara Municipal e, posteriormente, eleito prefeito da cidade.

 

LUCIANO REIS DA SILVA

LUCIANO REIS DA SILVA
16/06/2007 a 12/07/2007


Nasceu em Pouso Alegre, no dia 15/02/1948. Empresário no setor de transporte e gerente do Expresso Gardenia. Ocupava o cargo de vice-prefeito na gestão 2005-2008, quando assumiu a Prefeitura após a cassação do mandato de Jair Siqueira. Renunciou ao cargo no dia 12/07/2007.

 

 

 

GERALDO CUNHA FILHO

GERALDO CUNHA FILHO
15/07/2007 a 15/04/2008


Nasceu em Pouso Alegre, no ano de 1949. Formado em Medicina, atua na área de Pediatria. Foi vereador por cinco mandatos. Por ocupar o posto presidente da Câmara na ocasião em que Luciano Reis renunciou ao cargo de prefeito, Geraldo Cunha assumiu a Prefeitura em 15/07/2007. Ocupou a função até 15/04/2008, quando Jair Siqueira foi reconduzido ao cargo de prefeito.

 

AGUINALDO PERUGINI

AGUINALDO PERUGINI
01/01/2009 a 31/12/2016


Nasceu em Jacutinga, em 07/02/1959. Em 2012, foi o primeiro prefeito de Pouso Alegre a se reeleger para o cargo. Em 2013, integrou uma comitiva de políticos e empresários de Minas e São Paulo em visita à China, e as negociações levaram à construção de uma unidade da fabricante de máquinas pesadas XCMG.

 

 

 

*Não há registros no acervo do Museu Tuany Toledo que indiquem a data precisa (dia e mês) do início e/ou fim do mandato dos prefeitos indicados com asterisco.