Visite também:

Portal da Cidadania Blog Facebook

Aumentar Fonte   |   Contraste


Gincana do Saber dos Miúdos




Miúdos

GINCANA DO SABER DOS MIÚDOS

 

Foi criada em 2017 como culminância do projeto do estudo da Cartilha de Atividades da Constituição em Miúdos, que ocorre nos 4ºs anos do Ensino Fundamental I das escolas municipais de Pouso Alegre.

Seu objetivo é o reconhecimento do empenho dos corpos docente e discente na aplicação da obra e o consequente estímulo para que os trabalhos continuem sendo constantemente aprimorados. Tudo isso se dá através da realização de perguntas e respostas sobre educação político-cidadã de maneira simples e divertida.

 

EDIÇÃO 2018

 

Campeões:

1º Lugar - E. M. Prof.ª Maria Barbosa;

2º Lugar - E. M. Dom Otávio;

3º Lugar - E. M. Prof.ª Isabel Coutinho Galvão;

Melhor Didática - E. M. Prof.ª Isabel Coutinho Galvão.

 

Resultado:

 

1

 

Participantes

 

ESCOLA

ALUNOS

GRUPO 01

E. M. Antônio Mariosa (CAIC Árvore Grande)

Gustavo Cochito Cabral; Luiz Gustavo Thomaz Martins; Matheus Martins Tavares.

E. M. Dr. Vasconcelos Costa

Bianca Bernardo de Sousa; Laura Soares Domiciano; Emilly Emanuelly Alves Costa Bernardino.

Creche Irmãos Alexandre

Maria Fernanda Silvestre Delfino; Jenifer Nayara Pereira Silva; Vitória Pereira Viana Pinto.

E. M. Pio XII

Celso Barbosa de Menezes Júnior; Emilly Verneque Fantecelle; Sthefany Vitória dos Santos Morais.

E. M. Anathália de Lourdes Camanducaia

John Erick Venâncio Campos; Tainá Andrade Nogueira; Nicoly Vitória De Souza Santos.

Escola Especial Prof.ª Terezinha de B. Hardy

Paulo Augusto da Silva; Jonathan Vaz Melchior; Jamily Almiro Noberto.

GRUPO 02

E. M. Prof.ª Josefa Azevedo Torres

Samuel Boniek Ribeiro Junior; Maria Fernanda Fiore Soares; Derick Ryan de Souza Cardoso.

E. M. Prof.ª Maria Barbosa

Ana Karolina Pereira; Noemi Bueno Pires Vilela; Pedro Lucas Pereira.

E. M. Anita Faria Amaral

Marília; Lívia Rosa Camargo; Mariana Coimbra de Paula.

E. M. Dom Otávio

Joana Dos Santos Julidori; Felipe Karpfenstein Morais; Kauã Euzebio Moreira Santos.

E. M. Sabina de Barros Mendonça

João Gabriel Venâncio Neri; Gabrielly dos Reis Machado; Victor Matheus Rodrigues Fernandes.

E. M. Prof.ª Isabel Coutinho Galvão

  Iago, Luiz Felipe; Gustavo.

GRUPO 03

E. M. Prof.ª Clarisse Toledo

Lucas Alessandro de Paiva; Géssyca Sarah Ribeiro da Silva; Luís Antônio Santos Silva.

E. M. Dr. Ângelo Cônsoli

Miguel Miranda Barbosa; Richard Cassimiro Teixeira; Itálo Hamom Tertuliano da Silva.

E. M. São Benedito

Ana Júlia Rezende Pereira; Wedila Pereira Santos Silva; Luiz Gustavo dos Santos.

APAE

Luiz Gustavo Humberto Couto; Reinaldo Anthony Guedes Frugoli; João Vitor de Oliveira.

E. M. Jandyra Tosta de Souza

Cauã Eduardo Silva; Lucas de Morais Baker; Jussara da Glória Almeida Silva.

E. M. Santo Antônio

Ryan Santos Coimbra; Fabrício Alves Petry; Anna Giulia Pereira.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Vídeo:

 

 

Imagens:

 

1               2

 

3               4

 

EDIÇÃO 2017

 

Campeões:

1º Lugar - E. M. Prof.ª Maria Barbosa;

1º Lugar - E. M. Dom Otávio;

1º Lugar - E. M. Santo Atônio;

Melhor Didática - E. M. Prof.ª Isabel Coutinho Galvão.

 

Vídeo:

 

 

Imagens:

 

GINCANA-MIUDOS-05.jpg               GINCANA-MIUDOS-01.jpg

 

GINCANA-MIUDOS-03.jpg               GINCANA-MIUDOS-02.jpg